вторник, 7 сентября 2010 г.

"Гадость" - в радость.

Профессия программиста требует мощного душевного здоровья. Очень легко сойти с ума, когда не можешь заставить работать то, что, казалось бы, работать просто обязано. Особенно неприятно, когда заставить требуется срочно, иначе подведёшь клиентов или партнёров.

Хороший способ сохранить душевное здоровье – научиться извлекать из негатива позитив (или, говоря "красиво", превращать "гадость" в радость).

Мне с недавних пор хорошо помогает следующий приём.
1. Постараться записать историю «гадости» в качестве фрагмента очередного опуса.
2. Постараться обогатить полученный фрагмент как можно более чёткой формулировкой извлечённого из этой истории урока (на всех доступных в этот момент уровнях понимания).
3. Постараться обогатить полученный фрагмент рекомендациями (прежде всего для себя), как избегать подобной "гадости", или как в дальнейшем разрешать описанные неприятные ситуации.
4. От души порадоваться хорошо написанному фрагменту по принципу «ай да Вася, ай да молодец!».

Важно, что в таком деле шансы на удачу весьма велики, потому что результат зависит только от тебя самого, а не от решения "мировых" проблем.

Надеюсь, что подобный настрой на извлечение радости даже из "гадости", а также пример работающего приёма может быть полезен не только программистам, и не только тогда, когда не работает программа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий